ULTIMAS NOTICIAS

El Audi Q4 e-tron concept: la llegada de una nueva serieETNA: Conoce qué es el renting de baterías de tracción y cuáles son sus beneficiosMaserati estrena programa de personalización con el lanzamiento del Levante “One of One”

noticias

ÚLTIMAS

20 de Octubre del 2017

Caminos del Inca 2017: los inscritos por departamentos

Estamos a solo 6 días del inicio de Caminos del Inca 2017 y ya se conocen varios detalles acerca del rally más importante del país, que celebra 47 ediciones desde su creación en 1966.

Serán 71 tripulaciones las que estarán en la partida de Marcona el próximo 28 de noviembre con importantes presencias como las de Nicolás Fuchs, José Luis Tommasini, Raúl Orlandini, entre otros pilotos. En cuanto a los departamentos representados este año en CDI, veremos pilotos de Lima, Ica, Apurimac, Junín, Cusco, Ayacucho y Puno, además de una tripulación con bandera boliviana.

Es esta misma línea, la capital es la que más representantes tendrá en Caminos del Inca 2017 (27 unidades), seguido de Apurimac, con 14 coches en ruta , entre los que destacan los hermanos Richard y Ronmel Palomino.

El tercer departamento con más pilotos en CDI será Junín, que tendrá a Eduardo Castro Yangali (Tracción Integral) y Nicolás Traverso (Camionetas) como principales representantes.

AQUÍ LA LISTA DE INSCRITOS DE CDI 2017 POR DEPARTAMENTOS*

LIMA (27)
Diego Rodriguez / Daniel Rodriguez - Joyner
Ian Sierlecki / Oswaldo Carbone - Joyner
Carlos Marcet / Norma Yarrow - S1600
Cesar Vega / José Luis Vega - S1600
Jimmy Gomez / Jessica Gomez - S1600
Tito Panizo / Ronald Uribe - S1600
Eusebio Quiñones / Frank Quiñones - S1600
Cesar Olascoaga / Diego Peralta - S2000
Luis Alayza / Ive bromberg - Super Turismo
Mario Hart / Gustavo Medina - Super Turismo
Raul Velit / Julio Echazú - Super Turismo
Roberto Matos / Roberto Matos f. - Camionetas
Diego Weber / Juan Jose Ponce - Camionetas
alfredo lira / Diego Barco - Camionetas
Álvaro Silva / Paolo Zani - Camionetas
Luis Rodriguez / Luis Rodriguez P. - Camionetas
Luis Mendoza / Nicolas Montgomery - Camionetas
Jorge Santos (Argentina) / Ricardo Dasso - Tracción Integral 
Raul Orlandini / John Navarro - Tracción Integral 
Luis Muñoz / Ronald Llihua - Tracción Integral 
Nicolás Fuchs / Fernando Mussano (Argentina) - Tracción Integral 
Jim Falcon / Martin Elias - Tracción Integral 
John Seminario / Edwin Canales - Tracción Integral 
Roberto Párraga / Manuel Marengo - Tracción Integral 
Jose Luis Tommasini / Juan Pedro Cilloniz - Tracción Integral 
Ricardo Flores / Martin Tafur - Tracción Integral 
Fredy Pinto / Tito Arostegui - Tracción Integral 

APURIMAC (14)
Jose Huarhuachi / Wilfredo Ramirez (Uripa-Andahuaylas) - S1600
Pablo Peceros / Jose Luis Peceros  (Huancarama) - S1600
Darwin Cavero / Rodolfo Arotoma (Uripa - Huancavelica) - S1600
Raul Flores / Ruth Gutierrez (Uripa - Iquitos) - S1600
William Saenz / Ludwing Saenz (Chincheros) - S2000
Jorge Rivera / Edson Flores (Abancay) - S2000
Irvin Cabezas / Jeff Gavancho (Andahuaylas) - S2000
Alex Pinto / Eulogio Acuña (Huancarama) - S2000
Waldir Reynaga / Alfredo Sallari (Andahuaylas) - Super Turismo
Mandela Rivera / Jose Rivera (Andahuaylas) - Camionetas
Guido Peceros / Luis Peceros (Abancay) - Tracción Integral
Ronmel Palomino / Adolfo Espinosa (Ecuador) - Tracción Integral
Richard Palomino / Augusto Larrea (Ecuador) - Tracción Integral
Manuel Deza / Hernan Garcia (Andahuaylas) - Tracción Integral

JUNIN (7)
Edgardo Lapel / Gianfranco Antignani (Huancayo) - Joyner
Fredy Pezua / Luis Perez (sapallanga-pachamarca) - S1600
Miguel Lazo / Guilles Yangali (Huancayo) - S2000
Humberto Gómez / Brian Alania (Huancayo) - S2000
Carlos Lagones / Miguel Cordova (Huancayo) - S2000
Nicolás Traverso / Ricardo Toyama (Huancayo) - Camionetas
Eduardo Castro Y. / Carlos Peral (huancayo) - Tracción Integral 

AREQUIPA (6)
Victor Cárdenas / Manuel Nuñez - S1600
Jorge Cárdenas / Claudio Fernandez - S1600
Jorge Hirose / Javier Marchese - S2000
Jesus Galvez / Jesus M. Galvez - S2000
Helbert Erquinigo / Wilfredo Erquinigo - Camionetas
Richard Erquinigo / Jorge Erquinigo - Camionetas

CUSCO (6)
Renzo Lomellini / Alex Torres - S1600
Carlos Salinas / Emerson Salinas (Espinar) - S1600
Ruberly Chavez / Gonzalo Zegarra - S2000
Ricardo Vidal / Ronald Ttito - S2000
German Arteaga / Herbert Arteaga - Tracción Integral
Fausto Farfan / Dany Farfan - Tracción Integral

AYACUCHO (5)
Jholder Villanueva / Nincor Sapaico (Huanta-Ayacucho) - S1600
Victor Garcia / Oscar Cardenas (Acosvinchos-Ayacucho) - S1600
Richard Flores / Jesus Flores (Huanta-Ayacucho) - S1600
Elvis Aguilar / Blas Aguilar - S2000
Edgardo Arimborgo / Julio Rodriguez (Huanta) - Camionetas

PUNO (3)
Jorian Aranzabal / Ramiro Torres (Juliaca) - S1600
Stephen Gamero-Andrade / Joel Canaza (Juliaca) - S1600
Johann Lanza / Gonzalo Manrique - S2000

ICA (2)
Jose Bendezu / Victor Sarmiento (Nasca) - S1600
Luis Surco / Paolo Surco (Nasca) - S2000

BOLIVIA
Alberto Sánchez / Luis Arias - Tracción Integral
 

NOTICIAS RELACIONADAS

Siguenos

30k
4307
4427
[]
23027

Eventos

Twitter

videos